WME Awards se firma como uma das principais premiações nacionais da música brasileira

05/12/2019 08:39

Com transmissão ao vivo pelo canal TNT, terceira edição do WME Awards se firma como uma das principais premiações nacionais da música brasileira

Pitty foi um dos destaques da noite, levando dois prêmios, nas categorias "Melhor Música Alternativa" e "Melhor Cantora". Entre os momentos altos da transmissão destacou-se também a apresentação das rappers indígenas Katu Mirim e Kaê Guajajara, que fizeram um discurso que foi aplaudido de pé.

Na última terça-feira,3, aconteceu o a terceira edição do WME Awards 
by Music2!
 - primeiro prêmio totalmente dedicado às mulheres do universo musical. 
A premiação teve transmissão ao vivo pelo canal TNT com direito a
 tapete vermelho comandado por Carol Ribeiro e Karol Conká, que 
no início do evento entrevistaram  diversas artistas, entre elas, Ana Cañas, 
Lei Di Dai, Sarah Oliveira e Gaby Amarantos, entre muitas outras.
 
Ao longo da noite, 16 mulheres foram premiadas. Entre elas Pitty
a única a levar dois prêmios pra casa: Melhor Cantora e 
Melhor Música  Alternativa com Noite Inteira faixa que ela apresentou 
a abertura do prêmio.
 Yasmin Santos, sertaneja e uma  das rainhas da sofrência, levou
o prêmio de Revelação deste ano, uma das categorias  votadas 
pela internet. 
A cantora e instrumentista Mahmundi também levou uma das
 estatuetas em formato  de peito para casa, pelo reconhecimento 
de seu trabalho  como produtora musical. 
(Confira todas as vencedoras abaixo)
 
No palco a noite começou com um showzaço de Pitty, 
acompanhada  por um corpo  de bailarinas.
 Foi a única apresentação solo da noite, antecedendo
 sete featurings, que pincelaram diversos gêneros musicais.
 Teve funk carioca, com uma apresentação que reuniu Pocah, 
Deize Tigrona e MC Rebecca, as divas da música independente 
Luiza Lian e Céuque cantaram juntas suas novas músicas de 
trabalho (Coreto e Sou Yabá),  a união de duas artistas que 
colecionam milhões de views, Luisa Sonza e Yasmin Santos,
 que cantaram Para, Pensa e Volta e Eliane.
 Também teve pop sofrência de Duda Beat, que cantou Bixinho
 e depois convidou Gaby Amarantos para juntas cantarem Xanalá.
 
Um dos momentos altos da premiação foi o discurso
 forte de Preta Gil  que falou sobre as vítimas do baile funk de
 Paraisópolis, desmatamentos,  assassinato de Marielle Franco, 
entre outras atrocidades que têm assolado
 o Brasil nos últimos tempos, antes de anunciar o impactante show
 das rappers indígenas Katu Mirim e Kaê Guajajara
As duas representatividades indígenas foram aplaudidas 
de pé ao final de suas músicas autorais, aos gritos de 
"Demarcação Já" vindos da plateia.
 
As homenagens da noite, Beth Carvalho e Gal Costa, também
 brilharam  nas apresentações coletivas durante a apresentação. 
As cantoras foram acompanhadas pela banda formada especialmente 
para o WME Awards (Simone Sou na bateria, Lana Ferreira no baixo 
e synth,  Aline Falcão no teclado, synth e sanfona, Tamima Brasil 
na percussão, Natalia Ferlina na guitarra e violão e a diretora/maestra
 Monica Agena,  uma das melhores guitarristas do Brasil que assumiu
 os arranjos  e coordenação da banda).
 
Para a homenagem à Beth Carvalho, rainha do samba falecida este ano,
 subiram ao palco Luana Carvalho (filha da sambista), Nilze Carvalho e 
Mãeana que cantaram As Rosas Não FalamFolhas Secas e Vou Festejar.
 Para homenagear Gal Costa, foram escaladas Ana Cañas, Preta Gil, Cleo, 
Assucena Assucena e Raquel Virginia (d'As Bahias e a Cozinha Mineira) 
e Aíla. 
Juntas elas cantaram Barato TotalVaca Profana e Brasil, encerrando 
a premiação.
 
Preta Gil foi a apresentadora oficial da premiação, que contou com outros
 nomes de peso se revezando na entrega de prêmios. Majur, Duda Beat, 
Negra Li, Gaby Amarantos, Valesca, Tássia Reis, Maria Beraldo, Tiê,
 Fátima Pissara, Cleo Pires, As Bahias e a Cozinha Mineira, Lei Di Dai, 
MC Tha, Ana Thaís Matos, Lorena Calabria, Anelis Assumpção, 
Sarah Oliveira, Lan Lanh, Mayra Maldijan, Florência Saraiva, 
Karina Buhr, Roberta Martinelli, Titi Muller, Taciana Barros, 
Fernanda Lima, Debora dos Falsetes, Paula Lima, Karol Conká e 
Mariana Aydar passaram pelo palco.
 
Mais fotos aqui .
 
Confira abaixo todas as ganhadoras da noite:
 
Voto Popular -
 

1- Melhor Álbum
Pitty - Matriz
Lauana Prado - Verdade
Luiza Lian - Azul Moderno
Céu - Apká
Ganhadora: Anavitória - O Tempo é Agora

2- Melhor Cantora
Iza
As Bahias e a Cozinha Mineira
Ludmilla
Céu
Ganhadora: Pitty

3- Melhor DJ
Badsista
Cashu
Ice Cream Girls
Eli Iwasa
Ganhadora: Anna

4- Melhor Música Popular
Marília Mendonça - Bebi, Liguei
Pocah - Não Sou Obrigada
Anitta, Ludmilla e Snoop Doog feat Papatinho - Onda Diferente
Yasmin Santos - Para, Pensa e Volta
Ganhadora: Luísa Sonza - Boa Menina

5 - Melhor Música Alternativa
Mc Tha - Rito de Passá
Duda Beat - Bichinho
Luiza Lian - Sou Yabá
Adriana Calcanhoto - Margem
Ganhadora: Pitty - Noite Inteira

6 - Melhor Videoclipe
Mil Mulheres - Luiza Lian
Pitty - Ninguém é de Ninguém
Xenia França - Nave
Luísa Sonza feat. Pabllo Vittar - Garupa
Ganhadora: Iza - Brisa

7 - Revelação
Malía
MC Tha
Giulia Be
Tuyo
Ganhadora: Yasmin Santos

Júri Técnico

8- Escuta as Minas
Categoria apresentada pelo Spotify.

Raissa Fayet
Jéssica Caitano
Nina Oliveira
Ana Frango Elétrico
Ganhadora: Josyara

9- Melhor Diretora de Videoclipe
Joyce Prado
Aline Lata
Ellen Faria
Camila Maluhy
Ganhadora: Gabi Jacob

10 - Empreendedora do Ano
Categoria apresentada por Eqlibri

Cris Falcão
Amanda Oliveira
Guta Braga
Fabiana Batistela
Ganhadora: Ana Garcia

11- Melhor Instrumentista
Josyara
Jadsa
Sintia Piccin
Alessandra Leão
Ganhadora: Karina Buhr

12- Melhor Jornalista Musical
Kamille Viola
Adriana Couto
Danila Moura
Adriana de Barros
Ganhadora: Fabiane Pereira

13- Melhor Produtora Musical
Erica
Monica Agena
Malka
Apuke Beat
Ganhadora: Mahmundi

14- Melhor Radialista
Patricia Dinis (Alpha FM)
Isabela Azevedo (EBC Brasília)
Fabiane Pereira
Erica Saraiva (Transamérica Salvador)
Ganhadora: Luka (89 FM)

15- Melhor Show
Karina Buhr
Marília Mendonça
Anavitória
Maria Bethânia
Ganhadora: Duda Beat

16- Melhor Compositora
Duda Beat
Bibi
Karina Buhr
Wynnie Nogueira
Ganhadora: Tulipa Ruiz
 
SOBRE O PRÊMIO
O WME Awards by Music2! é desmembrado em três frentes: 
categoria voto popular, categoria voto técnico e homenageadas
 pelo conjunto de sua obra. Este ano, a votação com júri técnico 
premiará nove categorias: Produtora musical, Diretora de
 videoclipe, Instrumentista, Compositora, Empreendedora Musical 
(categoria apresentada por Eqlibri), Show, Jornalista Musical,
 Radialista e a nova Escuta as Minas, categoria assinada 
pela plataforma de streaming Spotify. Na votação popular 
serão sete categorias: Álbum, Cantora, DJ, Música Popular, 
Música Alternativa, Videoclipe e Revelação.
 
Todas as categorias e indicadas são baseadas em destaques
 e lançamentos que ocorreram de agosto de 2018 a agosto
 de 2019. As categorias que contam com voto popular abrem
 para o público escolher suas favoritas no dia 17 de outubro no site.
 As categorias exclusivas para júri técnico são votadas
 pelas embaixadoras do prêmio.
(Matéria Enviada)
Contato Ricardo Marujo
Instagram ricardomarujojornal1
 
Youtube Ricardo Marujo (Mais de 1 milhão de visualizações) 
 
email ricardogemeos11@hotmail.com, Whatz 962672134
 

 

Voltar

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!